English (Blood)
neutrophilia [correct]; neutrophilic leukocytosis [correct]
DEF: Increase in the number of neutrophils in the blood; it is the most common form of leukocytosis and can have any of numerous causes, including acute infections, intoxications, hemorrhage, and rapidly growing malignant neoplasms.
French (Sang)
neutrophilie [correct, nom féminin]
DEF: Augmentation du nombre de granulocytes neutrophiles dans le sang.
CONT: L'étude des mécanismes effecteurs de cette réaction allergique. [...] Dans le domaine clinique l'accent est porté sur les caractéristiques particulières de la réponse inflammatoire dans l'asthme aigu grave(prédominance de la neutrophilie, libération massive de cytokines et chimiokines et production de certaines métalloprotéases susceptibles d’expliquer les dégâts tissulaires).