English (Paints and Varnishes (Industries))
saponification [proposition]
French (Peintures et vernis (Industries))
saponification d’une peinture [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Altération due à la réaction d’un milieu alcalin sur le liant d’une peinture renfermant des huiles et/ou d’autres composants à fonction ester(huiles, résines glycérophtaliques, etc.). [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: saponification d’une peinture : terme normalisé par l’AFNOR.