English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
atmosphere ozone level [correct]
CONT: EPS [expanded polystyrene] contains no CFCs [chlorofluorocarbon], HCFCs [hydrochlorofluorocarbon], or other gases harmful to the atmosphere ozone level.
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
taux d’ozone dans l’atmosphère [correct, nom masculin]
CONT: La création du dioxyde d’azote(NO2) par oxydation du monoxyde d’azote(NO) est une réaction complexe dans la mesure où elle fait intervenir le taux d’ozone dans l'atmosphère et que ce taux dépend d’autres réactions physico-chimiques.