English (Diagnostic Procedures (Medicine); Bacterial Diseases)
Wassermann test [correct, voir observation]
DEF: A complement fixation test used in the diagnosis of syphilis.
OBS: The Wassermann reaction is the complement-fixing reaction that occurs in a positive Wassermann test.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Maladies bactériennes)
test de Wassermann [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Test de séro-diagnostic de la syphilis fondé sur la réaction de fixation du complément.
OBS: Les termes «réaction de Bordet-Wassermann» et «réaction de Wassermann» sont utilisés abusivement pour désigner le test de sérodiagnostic de la syphilis qui est fondé sur la réaction de Bordet-Wassermann.