English (Chemical Engineering; Plastics Manufacturing)
internal plasticizer [correct, normalisé]
DEF: A chemical group incorporated by chemical reaction in a polymer to plasticize it.
OBS: internal plasticizer: term and definition standardized by ISO [International Organization for Standardization].
French (Génie chimique; Plasturgie)
plastifiant interne [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Groupe chimique incorporé par réaction chimique dans un polymère dans le but de le plastifier.
OBS: plastifiant interne : terme et définition normalisés par l’ISO [Organisation internationale de normalisation].
Spanish (Ingenieria química; Fabricación de plásticos)
plastificante interno [correct, nom masculin]
DEF: Grupo químico incorporado por reacción química en un polímero para plastificarlo.