English (Games and Competitions (Sports))
strategic model [correct]
CONT: Similarly, a “strategic model” or more formal strategy to attract large international sport events was tested on representatives from all provinces / territories and a select group of respondents and the reaction was generally positive, with the details needing to be resolved.
French (Jeux et compétitions (Sports))
modèle stratégique [correct, nom masculin]
CONT: De même, dans le but d’attirer de grandes manifestations sportives internationales, on a testé un «modèle stratégique»(ou une stratégie plus formelle) auprès des représentants de toutes les provinces et tous les territoires de même qu'auprès d’un groupe exclusif de répondants, et la réaction a été généralement positive, même si certains détails avaient besoin d’être définis.