English (Analytical Chemistry)
capture mechanism [proposition]
French (Chimie analytique)
mécanisme de capture [nom masculin]
CONT: On distingue deux mécanismes de capture :[...] [une] réaction appelée non dissociative donne lieu à la formation d’un ion négatif [...] Un mécanisme différent, dissociatif est également décrit :[...] Il se forme un ion négatif [...] et un radical [...], produits de la dissociation. Les ions négatifs, ainsi que les radicaux, sont éliminés par un grand nombre de réactions qui mettent en œuvre des ions positifs ou d’autres radicaux qui sont présents dans le détecteur.