English (Biological Sciences)
catalytic reaction
French (Sciences biologiques)
réaction catalytique [nom féminin]
Spanish (Ciencias biológicas)
reacción catalítica [correct, nom féminin]
DEF: Reacción química en la que la cantidad de una de las sustancias participantes no disminuye pero su presencia es esencial para la reacción.