English (Electrochemistry; Electrometallurgy; Pharmacy)
cathodic reaction [correct]
DEF: An electrode reaction equivalent to a transfer of negative charge from the electronic to the ionic conductor.
French (Électrochimie; Électrométallurgie; Pharmacie)
réaction cathodique [correct, nom féminin]
DEF: Réaction d’électrode équivalant à un transfert de charge négative d’un conducteur électronique vers un conducteur ionique.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia; Farmacia)
reacción catódica [correct, nom féminin]