English (Statistics; Animal Breeding; Plant and Crop Production)
correlated response [correct]
CONT: Correlated responses to selection for postweaning gain in the rat. (PASCAL data base).
OBS: between different traits
French (Statistique; Amélioration génétique des animaux; Cultures (Agriculture))
réaction corrélée [correct, nom féminin]
OBS: p. ex. une réaction corrélée significative entre deux caractères qualitatifs (texture et couleur du grain)
OBS: Quand on sélectionne pour un caractère, il se produit un changement dans un autre caractère. Ceci constitue une réaction corrélée.