English (Chemical Engineering; Heat (Physics); Technical Textiles)
exothermic chemical [correct]
CONT: ... a certain number of heating fibres or textiles have been marketed which are claimed to store or even generate heat ... These fibres/textiles fall into two categories: the application of chemicals having exothermic phase change ... The first category, based on exothermic chemicals are better used by encapsulation so as to avoid ageing and in order to maintain an acceptable handle ...
French (Génie chimique; Chaleur (Physique); Textiles techniques)
produit chimique à changement de phase exothermique [correct, nom masculin]; produit chimique à changement d’état exothermique [correct, proposition, nom masculin]; produit chimique exothermique [proposition, nom masculin]
CONT: On voit apparaître depuis quelques années des fibres ou des textiles chauffants qui peuvent stocker ou même générer de la chaleur [...] Deux principes sont retenus : l'utilisation de produits chimiques à changement de phase exothermique [...] Cette technologie repose sur une réaction de changement d’état exothermique : état fondu état solide, qui dégage donc de la chaleur à la température où se passe cette réaction.