English (Psychology (General))
primary circular reaction [correct]
OBS: Is characteristic of the second sensory-motor stage (after the stage of simple reflex exercise).
French (Psychologie (Généralités))
réaction circulaire primaire [correct, nom féminin]
CONT: Les réactions circulaires primaires débutent au second stade de l’intelligence sensori-motrice en relation avec la formation des premières habitudes acquises par l’enfant.