English (Psychology (General))
circular reaction [correct]
DEF: The active reproduction of a result obtained first by chance.
French (Psychologie (Généralités))
réaction circulaire [correct, nom féminin]
CONT: Piaget appelle réaction circulaire, la reproduction globale d’une activité et de ses résultats provoqués par hasard.