English (Psychology (General))
secondary circular reaction [correct]
OBS: ... the movements are centered upon a result which is produced in the outer environment and the action has as its only goal to maintain this result.
French (Psychologie (Généralités))
réaction circulaire secondaire [correct, nom féminin]
CONT: Les réactions circulaires secondaires se manifestent par la tendance du sujet à répéter les gestes ayant produit, par hasard, des effets intéressants dans le milieu.