English (Winemaking)
blacken the cognac [verbe]
CONT: No nail is ever driven into the oak, as it would blacken the cognac and spoil its taste.
French (Industrie vinicole)
noircir le cognac; donner une coloration noire au cognac
OBS: Le vrai cognac a toujours une réaction acide au tournesol; avec une solution très faible de chlorure de fer le cognac prend une coloration noire caractéristique.