English (Plastics Industry)
unmodified phenolic resin [proposition]
OBS: unmodified resins: resins which do not contain fillers or any other additives.
French (Industrie des plastiques)
résine phénolique non modifiée [correct, nom féminin]
DEF: [résine phénolique résultant] des actions de condensation du phénol avec des aldéhydes. Selon le comportement des matières de départ, les conditions de réaction et les catalyseurs, deux classes de produits différents, novolaques et résols, sont obtenues.