English (Wastewater Treatment)
sludge-contact device [correct]
CONT: In continuous-operation clarifiers containing no sludge-contact device - the only kind used until about 1940 - the reaction time is ... several hours.
French (Traitement des eaux usées)
dispositif de contact de boues [correct, nom masculin]
CONT: Dans les décanteurs à marche continue ne contenant pas de dispositif de contact de boues, utilisées exclusivement jusque vers 1940, le temps de réaction est [...] de plusieurs heures.