English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology; Analytical Chemistry)
cut-off concentration [correct]
CONT: MSDSs [Material Safety Data Sheets] for mixtures must reveal ...: all ingredients on the Ingredient Disclosure List that are present in the mixture in concentrations equal to or greater than the cut-off concentrations indicated on the list. In general, the concentration cut-offs are 0.1 per cent for ingredients that are cancer-causing, reproductive hazards or lung sensitizers and 1.0 per cent for all other ingredients.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie; Chimie analytique)
concentration critique [proposition, nom féminin]; concentration seuil [proposition, nom féminin]; concentration de césure [proposition, nom féminin]
OBS: "critique" : Où se produit un changement important d’état, par ex.). P. ex. : Point critique, pression critique, température critique, volume critique [...]
OBS: "masse critique" : masse minimale de matière fissile nécessaire à une réaction nucléaire en chaîne.
OBS: "critique" : par extension : État correspondant à un seuil. [P. ex. :] point critique d’une maladie.
OBS: "concentration de césure: : Expression proposée sur le modèle de "note de césure" qui, dans le domaine de la docimologie, se rapporte à la "note d’examen en dessous de laquelle un candidat échoue" (source LAEVA). Le terme "césure" n’est cependant pas attesté, sauf en musique et en linguistique, dans les ouvrages généraux français.