English (Chemical Engineering)
back mixing
French (Génie chimique)
mélange à contre-courant [nom masculin]
DEF: Dans une chambre de réaction, diffusion partielle à contre-courant.
CONT: "Ceci entraînerait théoriquement un fonctionnement d’autant plus instable du réacteur que la diffusion partielle à contre courant (back mixing) augmente. Pour mieux se représenter la conduite thermique du réacteur industriel, le bilan chaleur fut établi dans le cas du réacteur à agitation fonctionnant en continu dans lequel le back mixing est maximal."