English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
electrochemical equivalent [correct]
DEF: The weight of a substance or ion associated with a specific electrochemical reaction due to the passage of a given quantity of electricity.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
équivalent électrochimique [correct, nom masculin]
DEF: Poids d’une substance ou d’un ion associé à une réaction électrochimique donnée, laquelle réaction est causée par le passage d’une quantité déterminée d’électricité.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
equivalente electroquímico [correct, nom masculin]
DEF: Número de gramos de un elemento o grupo de elementos liberados por el paso de un culombio de electricidad.