English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
activation overvoltage [correct]
DEF: A special type of overvoltage that occurs when the electrochemical reaction rate of the electrode reaction is controlled exclusively by an electrochemical barrier.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
surtension d’activation [correct, nom féminin]
DEF: Cas spécial de surtension qui se produit lorsque la vitesse réactionnelle électrochimique de la réaction d’électrode est contrôlée exclusivement par une étape électrochimique.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
sobretensión de activación [correct, nom féminin]