English (Chemical Engineering)
electrocyclic reaction
French (Génie chimique)
réaction électrocyclique [correct, nom féminin]
DEF: Réarrangement moléculaire qui comporte la formation d’une liaison simple entre les extrémités d’un système linéaire et totalement conjugué ainsi qu’une diminution d’une unité du nombre de doubles liaisons […]
OBS: réaction électrocyclique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.