English (Electrochemistry)
charge transfer step [correct]
DEF: An elementary step in which charge is transferred from one phase to the other.
OBS: Is said of an electrode reaction.
French (Électrochimie)
étape de transfert de charge [correct, nom féminin]
DEF: [...] étape élémentaire au cours de laquelle il se produit un transfert de charge d’une phase à une autre.
OBS: L'étape de transfert de charge s’effectue d’une réaction à une électrode.