English (Biological Sciences)
biosensor [correct]
DEF: Sensing device used to provide information about a life process.
French (Sciences biologiques)
biocapteur [correct, nom masculin]
DEF: Composant qui utilise un biocatalyseur [comme, par exemple, une électrode à enzyme ou un thermistor à enzyme] pour la détection d’un produit au cours d’une réaction.
OBS: Les applications, très nombreuses, vont de la détection des substances chimiques ou biologiques à l’analyse chromatographique.
Spanish (Ciencias biológicas)
biosensor [correct, nom masculin]