English (Electrometallurgy)
electrode reaction [correct]
French (Électrométallurgie)
réaction d'électrode [correct, nom féminin]; réaction à l'électrode [correct, nom féminin]
DEF: Réaction d’interface équivalant à un transfert de charge entre conducteurs électronique et ionique.
Spanish (Electrometalurgia)
reacción al electrodo [correct, nom féminin]; reacción de electrodo [correct, nom féminin]