English (Chemistry)
elementary step [correct]
DEF: Elementary reactions that occur in composite mechanisms.
French (Chimie)
étape élémentaire [correct, nom féminin]
DEF: Réaction élémentaire [...] [inhérente aux] mécanismes composites.