English (General Vocabulary; Chemical Engineering)
concerted process
French (Vocabulaire général; Génie chimique)
processus combiné [proposition, nom masculin]; processus mixte [proposition, nom masculin]; processus concerté [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Processus dans lequel deux ou plusieurs changements moléculaires interviennent au cours d’une même réaction élémentaire, c'est-à-dire d’une réaction qui se produit en une seule étape.
OBS: Source du terme anglais, du terme français «processus concerté» et de la définition française : Projet d’arrêté relatif à la terminologie de la chimie de la Commission ministérielle de terminologie de la chimie (sous les auspices de la Délégation générale à la langue française). L’adjectif «concerté» est ici un anglicisme. Voir «Le Petit Robert» (entre autres).