English (Clinical Psychology; Human Behaviour)
emotional response
OBS: [Hitler was programming] his rallies at night (...) when [ intellectual resistance was low, but potential -- was soaring.]
French (Psychologie clinique; Comportement humain)
réaction émotionnelle
OBS: réaction: réponse à un stimulus (...) toutes les conduites humaines ont été réduites par les behavioristes et les réflexologistes à des réactions émotionnelles