English (Chemical Engineering)
one-step reaction [correct]
CONT: 1,5-diselenacyclooctan-3-ol and 1,5,9,13-tetraselenacyclohexadecan-3,11-diol are obtained in yields of 43% and 11%, respectively, from the one-step reaction of sodium propane-1,3-bisselenolate-2-ol with 1,3-dibromopropane.
French (Génie chimique)
réaction en une étape [correct, nom féminin]
CONT: Les 1,5-disélénacyclooctan-3-ol et 1,5,9,13-tétrasélénacyclohexadécan-3,11-diol ont été obtenus avec des rendements respectifs de 43 % et de 11 % par des réactions en une étape du propane-1,3-bissélénolate-2-ol de sodium avec le 1,3-dibromopropane.