English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
entry channel [correct]
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
voie d’entrée [correct, nom féminin]
CONT: Il en est ainsi des modèles entrant dans la classe :«noyau composé»(compound-nucleus). Cette classe de modèles fait intervenir une étape intermédiaire transitoire-le noyau composé-qui précède l'émission des produits de la réaction nucléaire : voie d’entrée(entry channel) via noyau composé(compound nucleus) via voie de sortie(final channel) [...]
CONT: Les largeurs [...] se rapportent indifféremment aux voies d’entrée et de sortie pour un type de particule donnée.