English (Environmental Studies and Analyses)
avoidance level [correct]
CONT: Avoidance tests were conducted on rainbow trout; avoidance levels of 3.2-6.5 mg/L were determined. [Source : ENVIROTIPS on phenol, 1985, par. 6.5, p. 60].
French (Études et analyses environnementales)
niveau avec réaction d’évitement [nom masculin]
OBS: Niveau correspondant aux concentrations en polluants à partir desquelles les poissons ont des réactions d’évitement. Ce niveau est établi lors d’un test avec des colonnes d’eau.
OBS: On traduit souvent le terme anglais abstrait "level" par l’équivalent concret "concentration", ou "teneur".