English (Human Behaviour)
avoidance reaction [correct]; avoidance response [correct]
DEF: Behavior in which the individual moves away from a stimulus.
French (Comportement humain)
réaction d'évitement [correct, nom féminin]
CONT: Il est remarquable que la réaction d’évitement n’ apparaît qu'à partir d’un certain rythme cardiaque [...]