English (Environmental Studies and Analyses; Animal Behaviour)
avoidance test [correct]
CONT: [Fish toxicily Tests]. Effect studies. ... Avoidance tests were conducted on rainbow trout; avoidance levels of 3.2-6.5 mg/L were determined. [Source: Envirotips or Phenol, 1985, par. 6.5, p. 60].
French (Études et analyses environnementales; Comportement animal)
test de réaction d’évitement [correct, nom masculin]
DEF: Test éthologique évaluant le comportement des poissons en présence d’un toxique (Conrad Blaise, biologiste, Environnement Canada).
CONT: Des tests de réaction d’évitement effectués sur la truite arc-en-ciel ont permis d’établir le seuil de réaction d’évitement à une teneur variant entre 3, 2 et 6, 5 mg/l. [Enviroguide Phénol, par, 6. 5].