English (Small Arms)
inhibitor [correct]
DEF: Chemical used to retard or stop an undesirable reaction. In the manufacture of powder propellants, inhibitors are used to retard the burning rate.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
agent modérateur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Substance utilisée pour ralentir ou arrêter une réaction indésirable. Dans la fabrication des poudres, on s’en sert pour ralentir la vitesse de combustion.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.