English (Transformers)
feedback winding [correct]; base winding [correct]
DEF: A winding to which feedback connections are made in a magnetic amplifier.
French (Transformateurs)
enroulement de réaction [correct, nom masculin]; enroulement de base [nom masculin]
DEF: Enroulement d’un transformateur relié à la base d’un transistor.
CONT: [...] lorsqu'un transistor est passant, le courant induit dans l'enroulement de réaction a pour effet de bloquer l'autre transistor en même temps qu'il entretient le processus de réaction dans le transistor passant.