English (Eye Surgery)
inflammatory response
French (Chirurgie de l'œil)
réaction inflammatoire [correct, nom féminin]
CONT: Une réaction inflammatoire plus marquée ou une pupille paresseuse trop rétrécie conduisent à augmenter le nombre d’instillations et à associer l'homatropine à 1 % d’action beaucoup plus courte et plus vite réversible que celle de l'atropine.