English (Epidermis and Dermis)
inflammatory spray
OBS: Replaces the expression "irritant spray".
French (Épiderme et derme)
aérosol inflammatoire [proposition, voir observation, nom masculin]; aérosol déclenchant une réaction inflammatoire [voir observation, nom masculin]
OBS: Il semble que le terme «irritant» soit techniquement incorrect, car l'aérosol capsique déclenche en fait une réaction inflammatoire.
OBS: Source : L'expression «aérosol inflammatoire» est proposée comme solution plus courte que «aérosol déclenchant une réaction inflammatoire».
OBS: Expression générique désignant les aérosols à base de capsicine oléorésineuse, ou aérosols capsiques (OC).
OBS: Source : Manuel du participant (agents chimiques et aérosols inflammatoires) au Programme de formation correctionnelle.