English (Biochemistry; Molecular Biology)
intramolecular crosslinking [correct]
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
réticulation intramoléculaire [correct, nom féminin]
CONT: La réticulation intramoléculaire prédomine au début de la réaction, ce qui génère des microgels dont les points de branchement sont irrégulièrement distribués.