English (Biochemistry)
isothermal reaction [correct]
CONT: ... the isothermal ... reactions which make possible metabolism, the flow of matter and energy between the organism and the environment.
French (Biochimie)
réaction isotherme [correct, nom féminin]
CONT: (...) l’analyse des réactions isothermes (...) qui rendent possibles le métabolisme, le flux de matière et d’énergie entre l’organisme et son environnement.