English (Metallurgy - General)
peritectic [correct, adjectif]
DEF: An isothermal reversible reaction in metals in which a liquid phase reacts with a solid phase to produce a single (and different) solid phase on cooling.
French (Métallurgie générale)
péritectique [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’une réaction isotherme réversible au cours de laquelle une phase liquide réagit avec une phase solide pour former une nouvelle phase solide, lors du refroidissement.