English (Metallurgy - General)
peritectoid [correct, adjectif]
DEF: An isothermal reversible reaction in which a solid phase reacts with a second solid phase to produce a single (and different) solid phase on cooling.
French (Métallurgie générale)
péritectoïde [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’une réaction isotherme réversible, au cours de laquelle une phase solide réagit avec une deuxième phase solide, pour former une troisième phase solide lors du refroidissement.