English (Fire-Fighting Techniques)
jet reaction [correct]; nozzle reaction [correct]; reaction in the nozzle; reaction of the nozzle
DEF: The force acting in the opposite direction to the water stream leaving the nozzle.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
réaction de la lance [correct, nom féminin]; réaction à la lance [correct, nom féminin]
DEF: Poussée agissant dans une direction opposée à celle du jet projeté par la lance.
DEF: Effet de recul auquel est soumise la lance, par suite de la vitesse avec laquelle l’eau en sort.
Spanish (Maniobras de intervención (incendios))
reacción en la lanza [nom féminin]