English (Endocrine System and Metabolism)
metabolic pathway [correct]
DEF: A chain of enzymatic reactions, each link producing a product that is a substrate in the next link.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
voie métabolique [correct, nom féminin]
CONT: Les voies métaboliques sont constituées de systèmes enzymatiques séquentiels. Les enzymes constituent les unités les plus simples de l'activité métabolique, chacun catalysant une réaction chimique particulière.