English (Diagnostic Procedures (Medicine); Biotechnology)
serodiagnosis [correct]
DEF: Diagnosis based upon the reactions of blood serum of patients.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Biotechnologie)
sérodiagnostic [correct, nom masculin]; sériodiagnostic [correct, nom masculin]
DEF: Méthode de diagnostic basée sur la mise en évidence d’anticorps spécifiques dans le sérum du malade, en général au moyen d’une réaction d’agglutination.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Biotecnología)
serodiagnóstico [correct, nom masculin]; serodiagnosis [nom féminin]
DEF: Utilización de pruebas serológicas para el diagnóstico de una enfermedad.