English (Remote Sensing; Telecommunications Facilities)
tracking heterodyne
CONT: The Soviet experts who developed the equipment for the first satellite link have proposed a ... device called the tracking heterodyne. ... It has two loops, a negative and a positive feedback; as a result, the device functions reliably without correction in the feedback circuits.
French (Télédétection; Installations de télécommunications)
hétérodyne à poursuite [nom masculin]
CONT: Les ingénieurs soviétiques qui ont mis au point l'équipement de la première liaison par satellite ont proposé un système [...] appelé l'hétérodyne à poursuite. [...] ce système, avec deux boucles : une réaction positive et une réaction négative. Il en résulte que le système fonctionne de façon fiable sans correction dans les circuits de réaction.