English (Chemical Engineering)
positive catalysis [proposition]
French (Génie chimique)
catalyse positive [correct, nom féminin]
CONT: La catalyse est dite positive quand la vitesse de réaction est augmentée, négative quand elle est diminuée, dans ce dernier cas le catalyseur correspondant est dit catalyseur négatif ou inhibiteur.