English (Laws of the Market (Economy))
supply response
French (Lois du marché (Économie))
réaction de l'offre
OBS: Dans le contexte de la stabilisation des prix, les subventions versées ont pour conséquence d’inciter les producteurs à produire davantage pour profiter des subventions. Il y a alors augmentation de l'offre, d’où l'expression "réaction de l'offre".