English (Biochemistry)
organic reaction [correct]
CONT: [A living cell] carries out many consecutive organic reactions promoted by organic catalysts, which it produces itself.
French (Biochimie)
réaction organique [nom féminin]
CONT: [La cellule vivante] effectue de nombreuses réactions organiques disposées en séquences, grâce à l’existence de catalyseurs organiques qu’elle produit elle-même (...)