English (Plant Biology)
chemotropism [correct]
DEF: The growth (movement) of a plant organ in response to an external chemical stimulus (for example, pollen tube growth down a style).
French (Biologie végétale)
chimiotropisme [correct, nom masculin]
DEF: Réaction d’orientation des [...] organes [végétaux] sous l'effet d’agents chimiques.
CONT: Le chimiotropisme est dû à une anisotropie d’ordre chimique. La croissance des racines est dans une certaine mesure dirigée par les inégalités de composition chimique du sol. Au niveau de la racine, dont le sommet est sensible, on constate que la répartition des électrolytes dans le milieu peut susciter, si la distribution est dissymétrique, des courbures positives (chimiotropisme positif) pour les anions et des courbures négatives (chimiotropisme négatif) pour les cations. De plus, les racines ont un chimiotropisme positif électif pour les molécules d’oxygène.