English (Chemistry)
oxidizing reaction
OBS: Ozone is ... the first choice whenever powerful oxidizing reactions are necessary
French (Chimie)
réaction d'oxydation [correct]
OBS: L’ozone se trouve donc être un moyen de préparer de l’oxygène atomique dont le pouvoir oxydant est considérable. Cette propriété le désigne naturellement chaque fois que l’on veut réaliser des réactions d’oxydation énergique [...]