English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Chemistry)
oxidation-reduction reaction [correct]; redox reaction [correct]
CONT: In oxidation-reduction reactions one or more electrons is transferred completely from the reducing agent to the oxidising agent, whereas in a Lewis acid-base reaction an electron pair on the base is used to form a covalent link with the acid.
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Chimie)
réaction d'oxydoréduction [correct, nom féminin]; réaction d'oxydoréduction [correct, nom féminin]
CONT: Réactions d’oxydoréduction. On trouve en premier lieu les réactions ioniques concernant des ions simples (...) On trouve aussi les réactions de déplacement d’un métal par un autre en solution (...) On trouve enfin des réactions faisant intervenir des composés covalents, molécules ou ions complexes.