English (Powder Metallurgy)
gas phase reaction [correct]
CONT: Among the powder processing techniques being considered by [the] advocates of spherical monodisperse powders are sol-gel technology, polymer technology, and gas phase reactions.
French (Métallurgie des poudres)
réaction en phase gazeuse [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Procédés d’obtention de poudres ultrafines (...) on a développé des méthodes de synthèse dans le chalumeau à plasma (...) Après introduction des réactifs gazeux dans la flamme (...) on obtient une poudre ultrafine (...) très réactive et dispersée.