English (Food Industries)
mechanical stirring [proposition]; mechanical mixing [proposition]
French (Industrie de l'alimentation)
agitation mécanique [correct, nom féminin]
OBS: Désigne l'action par laquelle un mélange, une opération physico-chimique, une réaction chimique sont réalisés ou accélérés.
OBS: Technique utilisée dans l’industrie de transformation de la matière pour l’agitation des milieux liquides; l’agitation par rotation; l’agitation par vibration, l’agitation par pompage etc.
OBS: Dans l’industrie alimentaire.