English (Parasitoses; Epidemiology)
anthropophilic index [correct]
DEF: Figure indicating the proportion of freshly fed anopheles found to contain human blood.
French (Parasitoses; Épidémiologie)
indice d’antropophilie [correct, nom masculin]
DEF: Proportion, par espèce d’anophèles, des femelles fraîchement gorgées qui donnent une réaction de précipitines positive pour le sang humain.