English (Diagnostic Procedures (Medicine))
booster phenomenon
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
effet rebond [correct, nom masculin]
CONT: Une réaction tuberculinique positive a tendance à se négativer au cours des années qui suivent l'infection de sorte que chez un sujet infecté, surtout après l'âge de 55 ans, le diamètre de l'induration peut être inférieur à 10 mm. Si le test est répété d’une semaine à un an plus tard, le diamètre peut augmenter et dépasser à nouveau 10 mm, c'est l'effet rebond.