English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution; Chemistry)
homolytic reaction [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air; Chimie)
réaction homolytique [correct]; réaction radicalaire [correct]
DEF: Réaction qui s’effectue par rupture homolytique.
DEF: Se dit d’une réaction quand les électrons formant une liaison rompue se partagent également entre les fragments de la molécule.
OBS: Les électrons non appariés qui résultent de cette réaction sont caractéristiques des radicaux libres.