English (Hydrology and Hydrography; Geochemistry)
evolved surface water [correct]
CONT: In some cases ..., the saline waters are magmatic fluids, in others ..., these are largely evolved (reacted, boiled) surface waters with some magmatic components.
French (Hydrologie et hydrographie; Géochimie)
eau de surface évoluée [correct, nom féminin]
CONT: Dans certains cas [...] les eaux salines sont des fluides magmatiques, dans d’autres [...], il s’agit d’eaux de surface largement évoluées(par réaction avec les roches et par ébullition) comportant une certaine composante magmatique.