English (Translation (General); Thermal Springs - Uses)
boiled [correct]
OBS: In some cases ..., the saline waters are magmatic fluids, in others ..., these are largely evolved (reacted, boiled) surface waters with some magmatic components.
French (Traduction (Généralités); Thermalisme)
par ébullition [correct]
CONT: Dans certains cas [...] les eaux salines sont des fluides magmatiques, dans d’autres [...], il s’agit d’eaux de surface largement évoluées(par réaction avec les roches et par ébullition) comportant une certaine composante magmatique.