English (Translation (General); Geochemistry)
reacted [correct]
OBS: In some cases ..., the saline waters are magmatic fluids, in others ..., these are largely evolved (reacted, boiled) surface waters with some magmatic components.
OBS: ... reacted, or evolved ... meteoric waters would plot along curved lines.
French (Traduction (Généralités); Géochimie)
par réaction avec les roches [correct]; ayant subi des réactions [correct]
OBS: Dans certains cas [...] les eaux salines sont des fluides magmatiques, dans d’autres [...], il s’agit d’eaux de surface largement évoluées(par réaction avec les roches et par ébullition) comportant une certaine composante magmatique.
OBS: [...] les eaux météoriques ayant subi des réactions ou ayant évolué [...] définiraient des courbes.