English (Chemical Engineering)
asymmetrical catalysis [proposition]
French (Génie chimique)
catalyse asymétrique [correct, nom féminin]
CONT: Une manifestation évidente de l'effet des ligands sur la sélectivité d’une réaction se trouve dans la catalyse asymétrique. La coordination dans un complexe de l'un des énantiomères d’un ligand chiral entraîne la formation sélective de l'un des énantiomères du produit de réaction.