English (Chemistry)
stereoselectivity
French (Chimie)
stéréosélectivité [nom féminin]
DEF: Caractère d’une réaction sélective qui se fait préférentiellement vers un des isomères de configuration de la molécule obtenue.
Spanish (Química)
estereoselectividad [nom féminin]