English (Silviculture)
forest geneticist
DEF: A forest genetics specialist.
OBS: forest genetics: Genetics as applied to forest species, more particularly trees.
French (Sylviculture)
arborigénéticien [nom masculin]
CONT: Nous travaillons maintenant à perfectionner notre technique d’analyse terpénique, afin d’en faire un outil d’usage très simple que les pépiniéristes pourront employer de façon routinière pour la sélection des arbres et l'identification des diverses espèces. Nous avons dernièrement été vivement encouragés par la réaction favorable que nos travaux ont suscitée chez les arborigénéticiens.