English (Analytical Chemistry; Fires and Explosions; Toxicology)
self-reactive [correct]; subject to spontaneous reaction [correct]
CONT: A product ... becomes self-reactive under conditions of shock or increase in pressure or temperature.
CONT: Transport of explosive substances which are unduly sensitive or so reactive as to be subject to spontaneous reaction is prohibited.
French (Chimie analytique; Feux et explosions; Toxicologie)
autoréactif [correct]; sujet à réagir spontanément [proposition]; sujet à réaction spontanée; qui entre violemment en réaction avec lui-même
CONT: Le transport de matières explosives tellement sensibles ou réactives qu'elles sont sujettes à réaction spontanée est interdit.
OBS: autoréactif : tiré du Réglementation concernant les produits contrôlés, de la Loi sur les produits dangereux.
Spanish (Química analítica; Fuegos y explosiones; Toxicología)
autorreactivo [correct, adjectif]
CONT: «Inestable (Reactivo)» significa una sustancia química que en estado puro, o cuando se produce o transporta, se polimeriza, descompone, condensa o se vuelve autorreactivo de manera vigorosa bajo condiciones extremas de presión o temperatura.