English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Thermodynamics)
enthalpy of formation
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Thermodynamique)
enthalpie de formation [correct, nom féminin]
DEF: [...] enthalpie de la réaction dans laquelle un composé se forme à partir de ses éléments, toutes ses substances étant à leur état standard.
Spanish (Transformación de la energía; Pilas y acumuladores; Termodinámica)
entalpía de formación [nom féminin]
DEF: Variación de entalpía producida en la formación de un mol de un compuesto químico a partir de sus elementos, en su estado físico normal, a presión atmosférica y temperatura de 25º C.