English (Chemistry)
diastereoselective [adjectif]
French (Chimie)
diastéréosélectif [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’une synthèse ou d’une réaction au cours de laquelle un ou plusieurs éléments stéréogènes nouveaux sont introduits dans une molécule de manière telle que des diastéréo-isomères sont produits en quantités inégales.
OBS: diastéréosélectif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.