English (Biochemistry)
synthesis reaction [proposition]
French (Biochimie)
réaction de synthèse [correct, nom féminin]
CONT: Réactions de synthèse. Il s’agit de réactions enzymatiques qui nécessitent de l’énergie et pour lesquelles l’entropie diminue. Les produits de ces réactions ont des tailles et des valeurs ajoutées supérieures aux substrats de départ. Les ligases ou synthétases sont à classer dans cette catégorie.