English (Chemistry)
enantioselective [adjectif]
French (Chimie)
énantiosélectif [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’une synthèse ou d’une réaction au cours de laquelle sont obtenus, à partir d’un précurseur achiral, deux énantiomères d’un produit chiral en quantités inégales.
OBS: énantiosélectif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001 .