English (Winemaking)
fixed acidity
OBS: Usually determined as the difference between total titratable acid and volatile acid.
French (Industrie vinicole)
acidité fixe
OBS: exprimée en France en grammes d’acide sulfurique par litre. Chiffre conventionnel obtenu par différence entre l'acidité totale et l'acidité volatile et représentant les substances à réaction acide qui ne peuvent être séparées par distillation.