English (Pharmacodynamics)
quantal effect
French (Pharmacodynamie)
effet quantique [nom masculin]
DEF: effet de tout ou rien; on ne peut mettre en évidence lors de l'examen d’une réaction d’un organe à l'administration d’un médicament que l'existence ou l'absence d’une réponse.