English (Biochemistry)
group transfer reaction [proposition]; group transfer [proposition]
French (Biochimie)
réaction de transfert de groupements [correct, nom féminin]
CONT: Réactions de transfert de groupements. Ces réactions ne nécessitent par d’énergie, mais entraînent une diminution d’entropie. Par ailleurs, les tailles des substrats et produits sont souvent comparables. Il s’agit de réactions catalysées par les oxydo-réductases, les transférases et les isomérases.