English (Electrochemistry; Scientific Measurements and Analyses)
anode effect [correct, normalisé]
DEF: A condition produced by [the] polarization of the anode in the electrolysis of fused salts and characterized by a sudden increase in voltage and a corresponding decrease in amperage.
OBS: anode effect: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Électrochimie; Mesures et analyse (Sciences))
effet d’anode [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Les ions chlorures permettent d’assurer une réaction anodique qui conduit à la formation de Cl2</sub> et d’éviter la formation de gaz de type CFx [composés fluoro-carbonés]. Ces gaz sont responsables d’une part de la consommation de l'anode et d’autre part d’effet résultant sur la surtension anodique appelé «effet d’anode».
OBS: effet d’anode : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Electroquímica; Medición y análisis (Ciencias))
efecto de ánodo [correct, nom masculin]
CONT: [...] el llamado «efecto de ánodo» [...] se manifiesta en aumento súbito de la caída de voltaje a través de la celda, acrecentamiento del calor generado en la celda y formación de arco entre los ánodos de carbono y el electrolito.